Der Vorstand des Heimatvereins

Vita und Aufgaben

Jahrgang 1946

2012-2018 2.Vorsitzender des Heimatvereins in Nachfolge von Harald Uhl

weitere Aufgaben:
Leiter AWH
Mitarbeit Kleines Museum

1. Vorsitzende

Dr. Walter Töpner

Im Bungert 22
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 34 38 07

E-Mail: Walter.Toepner@Niederbachem-Heimatverein.de

Jahrgang 19

weitere Aufgaben:
Mitarbeit Archiv
Mitarbeit Aktivitäten und Feste

2. Vorsitzende

Dr. Doris Nadolski-Standke

Göllesheimer Weg 13
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 180 95 95

E-Mail: Doris.Nadolski-Standke@Niederbachem-Heimatverein.de

Jahrgang 19


weitere Aufgaben:
Mitarbeit Ortsverschönerung
Mitarbeit Aktivitäten und Feste

Schriftführerin

Renate Wolter

In der Held 14
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 34 41 71

E-Mail: Renate.Wolter@Niederbachem-Heimatverein.de

Jahrgang 19


weitere Aufgaben:
Mitarbeit Aktivitäten und Feste


1. Kassierer

Bernhard Holz

Drachenfelsstr. 3
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 929 70 61

E-Mail: Bernhard.Holz@Niederbachem-Heimatverein.de

Jahrgang 19


weitere Aufgaben:
Wanderführer
Mitarbeit Denkmalschutz

2. Kassierer

Benedikt Auen

Holzfolderweg 20
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 34 11 39

E-Mail: Benedikt.Auen@Niederbachem-Heimatverein.de

 

Beisitzer

Jahrgang 19

Aufgaben:
Beauftragte Aktivitäten und Feste
Mitarbeit Schriftenkreis

 

Ilse Fuß

Auf dem Hügel 8
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 34 64 63

E-Mail: Ilse.Fuss@Niederbachem-Heimatverein.de

Jahrgang 1966

Dipl. Informatiker FH, Feinmechaniker

Aufgaben:
Schriftenkreis Beauftragter
Archivbeauftragter

zuständig für Technik und Internet

 

Ulrich Flöhl

Konrad-Adenauer-Str. 25 b
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 94 37 55 02
0228 93 48 599

E-Mail: Ulrich.Floehl@Niederbachem-Heimatverein.de

Jahrgang 19

Aufgaben:
Beauftragter Ortsverschönerung


 

Horst Hüllen

Landgrabenweg 1
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 34 85 22

E-Mail:

Jahrgang 19

Aufgaben:
Beauftragter Denkmalschutz

 

 

Dr. Heinz Schlesinger

Birkenweg 21
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 34 18 69

E-Mail: Heinz.Schlesinger@Niederbachem-Heimatverein.de

 

Jahrgang 19

Aufgaben:
Mitarbeit Aktivitäten und Feste
Mitarbeit Archiv
Mitarbeit Schriftenkreis
Mitarbeit Denkmalschutz

 

Walter Rohwedder

Bauernweg 5 a
53343 Wachtberg-Kürrighoven

Tel.:
Fax:

0228 34 98 50

E-Mail: Walter.Rohwedder@Niederbachem-Heimatverein.de

Ehrenmitglieder

Jahrgang 19


Aufgaben:
Mitarbeit Ortsverschönerung


 

Dr. Josef Flaspöhler

Stumpebergweg 18
53343 Wachtberg-Berkum

Tel.:
Fax:

0228 34 78 38

 

Jahrgang 19


weitere Aufgaben:


 

Dr. Karl Fuß

Auf dem Hügel 8
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 34 64 63

E-Mail: Karl.Fuss@Niederbachem-Heimatverein.de

Jahrgang 19


Aufgaben:
Mitarbeit Archiv


 

Gertrud Steinlein

Mühlenstr. 35
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 34 63 64

E-Mail: Gertrud.Steinlein@Niederbachem-Heimatverein.de

kooptierte Mitglieder

Jahrgang 19

Aufgaben:
Koordination Frühlingsbepflanzung

 

Peter Menke

Auf der Heide 5
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 34 00 78

E-Mail: Peter.Menke@Niederbachem-Heimatverein.de

Jahrgang 19

weitere Aufgaben:
Mitarbeit kleines Museum

 

Angela Thelen

Im Bungert 16
53343 Wachtberg-Niederbachem

Tel.:
Fax:

0228 34 17 87
0228 34 17 84

E-Mail: Angela.Thelen@Niederbachem-Heimatverein.de